ふっくら良い活あさりが入りました。少し大きめで旨味たっぷりです。
| 内容量 | 220g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管にて製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC500 |
ふっくら良い活あさりが入りました。少し大きめで旨味たっぷりです。
酒蒸しにしてあります。
あさりのだしと合わさって、なんとも美味しいです。
ミニトマトを入れてパスタも美味しかったです。
活あさりをパックの中で酒蒸しにしたものを冷凍でお届けします。
袋ごと水に浸けて解凍します。
湯煎で温めてもいいです。
袋を切って
汁は美味しくて大切なのでこぼさないように
レンジで温めてもいいです。30−40秒程度です。レンジを長くかけると硬くなります。
出来上がりです。
少し大葉を散らしても美味しいです。
お酒合わせたくなりますね。
パスタもおすすめです。1袋で2人前程度です。
少しのにんにくとミニトマトをオリーブオイルで中火でゆっくり炒めあがったら パスタの茹で汁を入れます。あさりは解凍しただけのものをフライパンに直接汁ごと入れます。袋の中の汁は全部入れます。
パスタを入れて
塩胡椒をして味を見てください。
出来上がりです。
酒蒸しなのでお料理いろいろお使いいただけます。
商品情報
| 内容量 | 220g |
| 原材料 | 活あさり(北海道産)、清酒、 |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存 |
| 栄養成分表示1袋220g当たり<推定値> | |
| エネルギー | 127kcal |
| たんぱく質 | 13.4g |
| 脂質 | 0.7g |
| 炭水化物 | 3.0g |
| 食塩相当量 | 4.8g |
クチコミ評価・レビュー
| なっつ様 | 投稿日:2023年07月27日 |
おすすめ度:
|
|
|
少し塩気が強いかな、とおもいましたが、簡単に出来るのに、冷凍とは思えない味でした。
|
|



















